понедельник, 24 января 2022 г.

Оболенская (Теплова) Елизавета Алексеевна

• Отец: Алексей Григорьевич Теплов, подполковник

• Мама: Александра Ивановна Теплова

• Муж: князь Федор Николаевич Оболенский, 20.09.1853, с. Цыповка, Симбирская губерния

• Брат: Григорий Алексеевич Теплов (жена - Александра Николаевна Теплова)
  • Брат: Митрофан Алексеевич Теплов
  • Брат: Сергей Алексеевич Теплов (Сенгилей, председатель земской управы)
  • Брат: Василий Алексеевич Теплов
  • Сестра: Елена Алексеевна (ур. Теплова)

• Сын: Николай Федорович Оболенский
    02.12.1882 Сенгилеевский уезд, Симбирской губ. - ~11.06.1962, Рыбное, Ряз.области

• Сын: Михаил Федорович Оболенский
    12.07.1885, Сенгилей, Сенгилеевский уезд, Симб.губ. - 2.07.1937

• Сын: Александр Федорович Оболенский
    13.11.1886, Симбирск, Симбирской губ. - 28.11.1937 Саратовская область.

• Сын: Владимир Федорович Оболенский
    21.11.1887, Симбирск, Симбирской губ. - 6.12.1952, Лондон

• Сын: Борис Федорович Оболенский
    04.12.1892, Тетюши, Симбирской губ. - 16.11.1948, Пинск

• Дочь: Ксения Пфейфер (ур. Оболенская)
    20.06.1901, Плоцк - после 1960

Родилась Елизавета Алексеевна в семье Алексея Григорьевича и Александры Ивановны Тепловых в усадьбе села Покровское (Озерки) Покровской волости Симбирской губернии.
Вскоре отец Елизаветы умрет, ее мама останется с 5-ю детьми, трое из которых еще малолетние - Василий, Елизавета и Елена.

Примерно в 1881 году Елизавета Алексеевна выходит замуж за молодого офицера, князя Федора Николаевича Оболенского. Он не так давно отвоевал на Крымской войне, из унтеров выслужился в корнеты.

Брат Елизаветы Алексеевны - председатель Сенгилеевской Уездной земской Управы. Не удивительно, что именно в Сенгилеевском уезде родятся первые дети Елизаветы Алексеевны и Федора Николаевича - Николай и Михаил. Либо молодые на тот момент жили в этом уезде, либо, что более вероятно, Елизавета Алексеевна рожала поближе к матери, которая могла жить в это время в Сенгилее с сыном Сергеем Алекс. Тепловым. [2]

Елизавета Алексеевна Теплова выходит замуж за княза Федора Николаевича Оболенского, становится княгиней Оболенской.

1882 (18 лет)

2.12.1882 в семье Федора Николаевича и Елизаветы Алексеевны в Сенгилеевском уезде Симбирской области рождается первый сын - Николай. После 1917 года он будет работать в селе Рыбное, Рязанской области ветеринаром. Дата смерти - примерно 11.06.1962.

1885 (21 год)

13.03.1885 Федор Николаевич выходит в отставку - он зачислен в запас армейской кавалерии с переименованием в прапорщика.

12.07.1885 в семье Федора Николаевича и Елизаветы Алексеевны в селе Сенгилей Симбирской губернии рождается сын - Михаил. Он станет военным, будет геройски воевать в 1-й мировой войне, после революции останется в России, его будут арестовывать, направлять военспецом в Красную Армию, вновь арестовывать, держать в лагере, отпускать, арестовывать, а в 1937 году расстреляют по ложному обвинению.
Женой Михаила Федоровича станет Александра Константиновна Мусина-Пушкина (5.11.1885 - 1946, СССР), дочь Константина Павловича Мусина-Пушкина. У них родятся дети - Сергей Федорович Оболенский (1911-1941) и Ирина Федоровна Пейко (ур. Оболенская) (1916-1988).
В 1941 году в советском лагере погибнет Сергей Федорович Оболенский. Подробнее о Михаиле Федоровиче Оболенском можно читать здесь

1886 (22 года)

13.11.1886 в семье Федора Николаевича и Елизаветы Алексеевны в Симбирске рождается сын - Александр. В 1915 году он женится на моей прабабушке Раисе Ипполитовне Оболенской (ур. Захарьиной, по первому мужу - Островской). Александр будет участвовать в 1-й мировой войне, после революции будет отправлен в ссылку, а в 1937 году будет арестован и расстрелян по ложному обвинению. В 1937 году будет расстрелян и один сыновей Александра и Раисы - Николай.
Всего Раиса родит Александру 2 сыновей (Михаила и Николая) и дочь (Ольгу), а также он усыновит одного из сыновей моего прадеда Феофила Островского, Юрия Александровича Островского Оболенского, которого Раиса родит в 1913 году уже после того, как расстанется со своей первой семьей. О детях Раисы Ипполитовны и Александра Федоровича более подробно можно почитать на ее странице и других страницах сайта.

21.11.1886 в семье Федора Николаевича и Елизаветы Алексеевны в Симбирске рождается сын - Владимир. Он окончит юридический факультет казанского университета, будет участвовать в 1-й мировой войне, после революции 1917 года будет жить в Финляндии, Германии, Англии, занимаясь историко-генеалогическими исследованиями, посвященными, в частности, потомству Рюрика и роду князей Оболенских. К сожалению, его архив погибнет во время 2-й мировой войны при бомбардировке Лондона. Он умрет 6 декабря 1952 года в Лондоне.
Владимир в феврале 1911 года женится на Ксении ... ур. Александровой (21.10.1894 - 20.10.1973, Ганьи, Франция), в 1922 году они разведутся.
В 1922 году (9.04.1922) Владимир женится на Софье ... Roichel (15.01.1889, Санкт-Петербург, - 13.04.1957, Лондон).

Елизавета Алексеевна продает свою наследственную долю десятины (833 дес.) в селе Покровское (Озерки), оставшуюся ей в наследство от отца [1].

24.12.1890 Федор Николаевич назначен Ряжским уездным исправником. Землевладелец Ряжского уезда Рязанской губернии.

4.12.1892 в семье Федора Николаевича и Елизаветы Алексеевны в Тетюшах (Симбирской губернии) рождается сын - Борис (по ссылке есть и его фотографии, и много подробностей его жизни).
Борис Федорович пойдет по военной линии. В 1913 году (25 лет) он окончит (8-й выпуск) Суворовский кадетской корпус (тот же корпус, что оканчивал в 1907 году брат Раисы Ипполитовны - Элеазар Захарьин, 2-й выпуск; тот же корпус, что окончил в 1912 году, 7-й выпуск, Степан Данилевский, брат его будущей жены - Марии Ивановны Данилевской). После окончания корпуса, Борис поступил в Александровское училище, окончив его, - в 11-й гренадерский Фанагорийский полк, а затем в Лейб-гвардейский Преображенский полк. В 1-ю мировую геройски сражается, тяжело контужен в 1915 году, ранен в 1916 году. 1917 год встретил в чине капитана, в Польше. Когда он женился, я не знаю, но его 1-й женой была Мария Ивановна Данилевская (Maryla) (1896 -?, Польша). Была неудачная попытка поехать в Россию, когда показалось, что армия Деникина сможет одержать победу. В 1921 году Борис и Мария возвращаются в Польшу, потеряв почти все, что у них было. По данным источника [1] Борис Федорович и Мария Ивановна жили в Пинске, который вначале был Польшей, а после 2-й мировой войны перешел к СССР.  Борис умер 16.11.1948 в Пинске, где и похоронен с умершей в 1946 году женой на местном кладбище. Мой прадед, Феофил Кириллович, жил совсем рядом - в деревне Ковнятин, он знал Бориса и они могли пересекаться в Пинске.
У Бориса Федоровича и Марии Ивановны была дочь - Татьяна Борисовна Замойская (ур. Оболенская, 1924-2003), Татьяна Борисовна вышла замуж за Анатолия Филипповича Замойского, они также жили в Пинске. У Татьяны Борисовны и Анатолия Филипповича была дочь - Галина Анатольевна (ур. Замойская) (1956-1989) - она уехала учиться в Ленинград, где была замужем за Александром Толкуевым.
В источнике [2] говорится, что у Бориса была 2-я жена (с 20.10.1921, Константинополь) Mariamna Friedländer (8.07.1895–17.12.1972, Брюссель).

1900 (36 лет)

Федор Николаевич и Елизавета Алексеевна перебираются в Варшавскую губернию.

С 1900 года - Федор Николаевич состоит на различных административных должностях в Царстве Польском, в частности, он руководил администрацией в городе Гостынин, являясь непосредственным начальником моего прадеда, когда тот руководил Земской стражей Гостынина. Кавалер ордена св. Владимира 4 ст.

1901 (37 лет)

20.06.1901 года в семье Федора Николаевича и Елизаветы Алексеевны в Плоцке рождается дочь Ксения. Она переживет годы 1-й мировой войны и события 1917 года в России. Выйдет замуж за Э.Пфейффера (Ehrenfried Pfeiffer) и будет с ним до 1932 года. Она проживет до 1960 года или долее, точная дата и место ее смерти мне неизвестны.

1918 (54 года)

Елизавета Алексеевна умерла в Москве, лишь немного пережив своего мужа, который умер 10.10.1917 при неизвестных мне и, вероятно, трагических обстоятельствах. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

Памятный знак с именами Федора Николаевича, Елизаветы Алексеевны и моей прабабушки Раисы Ипполитовны. Здесь же похоронена - дочь Раисы Ипполитовны и Александра Федоровича - Ольга Александровна Попова (2016).

Фото: Борис Бойко, 2021.09.23

[1]  О продаже наследного участка земли в селе Покровском (Озерки) Покровской волости Симбирской губернии. Участок достался Елизавете Алексеевне, когда она была еще ребенком, после смерти ее отца, в 1888 году она его продала, уже после выхода замуж за князя Федора Николаевича Оболенского.

Мартынов П. "Селения Симбирского уезда 1903 г.", с.222-223.

[2] Председатель Сенгилеевской Уездной земской Управы Сергей Алекс. Теплов. Скорее всего, это брат Елизаветы Алексеевны - Сергей Алексеевич Теплов.

Справочная книжка и адрес - календарь Симбирской губернии на 1904 год, .pdf