четверг, 19 октября 2023 г.

Кочергин Александр Ефремович

1913-..

отец: Ефрем Петрович Кочергин, 1859 - 1921

мама: Лукерья Матвеевна Кочергина (ур. Гекова), 1871-1913

сестра: Евдокия (Дуся) Ефремовна Марцына (ур. Кочергина)

сестра: Пелагея (Поля) Ефремовна Марцына (ур. Кочергина)

сестра: Фекла (Феня) Ефремовна Игнатова (ур. Кочергина). У нее было 3 мальчика (Леонид, Валентин) и девочка Лина (Ангелина). Всю жизнь проработала в колхозе, в старости получила пенсию - 200 рублей (на железной дороге в это же время пенсии были в 700 рублей).

брат: Алексей. Старший из братьев, считалось, что он уехал в Крым лечиться от туберкулеза и там умер, но эта версия может быть семейной легендой

брат: Павел Ефремович Кочергин. Пропал в годы революции - гражданской войны.

брат: Михаил. Умер от холеры в 1921 году.

брат: Егор. Умер от холеры в 1921 году.

брат: Гавриил Ефремович Кочергин. В семье - Гаврюша, 1903 г.р., заботился от сестре Насте после смерти родителей, ей было 14 лет, ему 18 лет, был призван на войну в 40 лет, в 1943 году, воевал в пехоте, инвалид ВОВ, ротный старшина.

брат: Федор. Рано умер.

в семье были и еще 2 ребенка, они умерли маленькими. Всего было 13 братьев и сестер.

От второго брака Ефрема Петровича Кочергина родились сводные брат и сестра:

сводный брат: Никифор Ефремович Кочергин

сводная сестра: Надежда Ефремовна Анисифорова (ур. Кочергина). Вышла замуж, родила мальчика - Льва Анисифорова (1935) девочку - Дину Анисифорову (1939). В 1941 году ее муж был призван на войну в танковые войска. Воевал всю войну и погиб в 1945 году в Венгрии, в боях у озера Балатон. Дочь, Дина Анисифорова, после развода Юрия Леонидовича Бойко выйдет за него замуж.

Дед по матери Александра Ефремовича  – Матвей Александрович Геков родился в деревне Ивановка, близ села Никольское, ст. Солнцево (райцентр Курской области). Прожил 75 лет. Похоронен, где жил.

Бабушка по матери Александра Ефремовича – Елена Филипповна, родилась в селе Плоское, Курской области. Прожила 78 лет, похоронена в деревне Ивановка, близ села Никольское.

О дедушке и бабушке по отцовской линии сведений не сохранилось.

Александр Ефремович Кочергин, в семье - Шура, был призван на войну, воевал в танковых частях, был шофером в подразделении связи (153 гвардейский отдельный батальон связи 11 гвардейского танкового корпуса), гв. старший сержант, потерял ногу из-за ранения, инвалид ВОВ

1913

Родился Александр (Шура) в семье Ефрема Петровича и Лукерьи Матвеевны Кочергиных. Отцу - 54 года, маме - 42 года, в этом году она и умерла от воспаления почек.

Семья проживает в селе Никольском Коровинской волости, Тимского уезда, Курской губернии. Это Никольское, что на Сейме, рядом с Солнцево и Коровино. [3]

Ефрем Петрович был зажиточным крестьянином, держал лавочку с разным товаром, потребным для селян. Зазывал покупателей: «Купляй, купляй!», отсюда деревенская кличка семьи - Купляевы. Слово "купляти" означает "покупать живо".

После смерти Лукерьи Матвеевны семья распалась. Ефрем женился на молодой женщине, она родила ему двух детей, мальчика и девочку (Никифор и Надежда). Оставшаяся в 6 лет без мамы Настя Кочергина с 9 лет будет помогать мачехе пестовать ее детей и участвовать в работе по дому, как взрослая.

1921 (13 лет)

Умирает отец, Ефрем Петрович Кочергин. Шура и его братья и сестры становятся сиротами.

1928 (20 лет)

Деревня Коровино становится центром Солнцевского района. До 1950 года территорию Коровинского сельсовета составляли с.Никольское, д.Коровино, х.Морозов, д.Ивановка.

1941-1945 (28 лет- 32 года)

Александр Ефремович Кочергин в 1941 году (09.08.1941) призван в армию Солнцевским РВК Курской области, Солнцевского района. [1]  Первоначально воевал в кавалерии, затем стал шофером.

25 ноября 1941 года д. Коровино была оккупирована немецкими войсками. Оккупация продолжалась до февраля 1943 года. Были расстреляны и повешены десятки человек из района, несколько человек были угнаны в Германию. До 10 июля 1943 года продолжалось разминирование района. [3]

Александр Ефремович служил в 153-м отдельном гвардейском Прикарпатском Краснознаменном батальоне связи 11-го  гвардейского танкового Прикарпатского Краснознаменного ордена Суворова корпуса (сформирован из 351 обс 6 тк). Звания - старший сержант, гвардии старший сержант.

Был трижды ранен. Тяжело - в августе 1942 года, контужен в сентября 1943 года, легко ранен в 1944 году. Инвалид Великой Отечественной войны.

Награжден Орденом Красной Звезды. Приказ №62/н от 22.05.1945. Дата подвига: 14.04.1945 - 02.05.1945. Представление было на медаль "За отвагу", но командир части надписал резолюцию "Достоин награждения орденом Красная звезда". Эта награда, прилагавшиеся к ордену выплаты, помогли Шуре приобрести небольшой домик на родине, в Никольском, где он и жил после войны.

В описании заслуг, приложенном к награде, читаем: "Тов. Кочергин за время боевых действий на Берлинском направлении с 14 апреля по 2 мая 1945 года работал шофером автомашины радио-мастерской. Тов. Кочергин - умелый водитель. За период боевых действий прикрепленная машина не имеет случаев поломки и аварий. В боях за Берлин боевые задания неоднократно выполнял под артиллерийско-минометным огнем противника. Кроме своей основной обязанности шофера тов. Кочергин помогает в работе по ремонту радиоаппаратуры при радиомастерской". Приказ от 14 мая 1945 года за подписью командира 153 ОГПКБС гв. инженер-майора Ябломанского.

1946 (33 года)

В 1946 году сбылся прогноз фронтового хирурга. Нога воспалилась, причиняла дяде Шуре невыносимую боль, поднялась температура - он едва добрался до старшей сестры Насти Бойко, которая в тот момент жила со своим мужем Леонидом, сестрой Дусей и детьми в Харькове, в служебной квартире, предоставленной мужу - журналисту. Леонид организовал устройство Александра Ефремовича в военный госпиталь в Харькове, где ему все же отняли ногу.

Выздоравливал Шура в маленькой квартире на Сумской улице, сестры - Настя и Дуся его выхаживали. Шуре выдали в военном госпитали протез ноги, красивый, но ходить с ним было трудно, и Шура выстругал из липы легкий деревянный протез, в форме бутылки с ремешками. На нем легко ходил Александр Ефремович по земляным тропкам и дорогам Никольского и Солнцева.

Александр Ефремович, русский, никогда не был членом партии.

1950-... (от 37 до 47 лет)

Дата смерти Александра Ефремовича и место захоронения мне неизвестны, но это случилось в 50-е годы.

[1]  Документы о награждении: Архив: ЦАМО Картотека награждений информации шкаф 45, ящик 13; Фонд ист. информации: 33; Опись ист. информации: 687572; Дело ист. информации: 1667. Память народа. pamyat-naroda.ru

[2] Приказ о награждении Орденом Красного Знамени, п.10

[3] О деревне Коровино и пос. Солнцево: mun.rkursk.ru

[4] Из воспоминаний Бойко Бориса Леонидовича, внучатого племянника Александра Ефремовича: "Когда летом меня привозили  на каникулы в Солнцево, я жил у дедушки Василия Степановича Бойко, а дядю Гаврюшу, дядю Шуру и тетю Феню - родных братьев и сестру мамы, проведывал вместе с мамой. Дядя Гаврюша и дядя Шура умерли в 50-е годы. Мы с мамой только один раз проведали дедушку моего - Василия Степановича. Мой отец хотел, чтобы дедушка увидел нас с мамой. Один раз мы были у него до твоего рождения. Когда д. Шуре отрезали ногу, он какое-то время у нас после госпиталя жил, я тогда ходил во 2-й класс школы в Харькове. Ногу ему (кость) прострелили на войне, а гангрена началась после войны. Он приехал в Харьков к нам, с вокзала чуть ли не приполз, отец устроил его в госпиталь участников ВОВ, там ему ногу отрезали. Ему фронтовой хирург хотел отрезать ногу, но он не дался".