пятница, 20 октября 2023 г.

Кочергин Гавриил Ефремович

1903-1957  (54 года)

В воинских документах упоминается также как: Гаврила Ефимович Кочергин, Гаврил Ефремович Кочергин

отец: Ефрем Петрович Кочергин, 1859-1921

мама: Лукерья Матвеевна Кочергина (ур. Гекова), 1871-1913

сестра: Евдокия (Дуся) Ефремовна Марцына (ур. Кочергина)

сестра: Пелагея (Поля) Ефремовна Марцына (ур. Кочергина)

сестра: Фекла (Феня) Ефремовна Игнатова (ур. Кочергина). У нее было 3 мальчика (Леонид, Валентин) и девочка Лина (Ангелина, 1937). Всю жизнь Феня проработала в колхозе, в старости получила пенсию - 200 рублей (на железной дороге в это же время пенсии были в 700 рублей). Муж у нее был сельский портной, мастер по фуражкам, шил их на заказ.

сестра: Анастасия (Настя) Ефремовна Бойко (ур. Кочергина), 1907-1969

брат: Алексей Ефремович Кочергин. Старший из братьев, считалось, что он уехал в Крым лечиться от туберкулеза и там умер, но эта версия может быть семейной легендой

брат: Павел Ефремович Кочергин. Пропал в годы революции - гражданской войны.

брат: Михаил Ефремович Кочергин. Умер от холеры в 1921 году.

брат: Егор Ефремович Кочергин. Умер от холеры в 1921 году.

брат: Александр Ефремович Кочергин, 1913-195.. , в семье - Шура, был призван на войну, воевал в танковых частях, был шофером в подразделении связи (153 гвардейский отдельный батальон связи 11 гвардейского танкового корпуса), гв. старший сержант, потерял ногу из-за ранения, инвалид ВОВ.

брат: Федор Ефремович Кочергин. Рано умер.

в семье были и еще 2 ребенка, они умерли маленькими. Всего было 13 братьев и сестер.

От второго брака Ефрема Петровича Кочергина родились сводные брат и сестра:

сводный брат: Никифор Ефремович Кочергин

сводная сестра: Надежда Ефремовна Анисифорова (ур. Кочергина). Вышла замуж, родила мальчика - Льва Анисифорова (1935) девочку - Дину Анисифорову (1939). В 1941 году ее муж был призван на войну в танковые войска. Воевал всю войну и погиб в 1945 году в Венгрии, в боях у озера Балатон. Дочь, Дина Анисифорова, после развода Юрия Леонидовича Бойко выйдет за него замуж.

жена: нет данных

дети: в семье у Гавриила Ефремовича были дочь и сын.

Дед по матери Гавриила Ефремовича – Матвей Александрович Геков родился в деревне Ивановка, близ села Никольское, ст. Солнцево (райцентр Курской области). Прожил 75 лет. Похоронен, где жил.

Бабушка по матери Гавриила Ефремовича – Елена Филипповна, родилась в селе Плоское, Курской области. Прожила 78 лет, похоронена в деревне Ивановка, близ села Никольское.

О дедушке и бабушке по отцовской линии сведений не сохранилось.

Гавриил Ефремович Кочергин. В семье - Гаврюша, 1903 г.р., заботился от сестре Насте после смерти родителей, ей было 14 лет, ему 18 лет, был призван на войну в 40 лет, в 1943 году, воевал в пехоте, инвалид ВОВ, ротный старшина, награжден медалью "За боевые заслуги".

1903

Родился Гавриил (Гаврюша) в семье Ефрема Петровича и Лукерьи Матвеевны Кочергиных. Отцу - 44 года, маме - 32 года.

Семья проживает в селе Никольском Коровинской волости, Тимского уезда, Курской губернии. Это Никольское, что на Сейме, рядом с Солнцево и Коровино. [3]

Ефрем Петрович был зажиточным крестьянином, держал лавочку с разным товаром, потребным для селян. Зазывал покупателей: «Купляй, купляй!», отсюда деревенская кличка семьи - Купляевы. Слово "купляти" означает "покупать живо".

В селе Никольском до революции располагалась усадьба коннезаводчика Солнцева, он был известен также своими стараниями в области садоводства, занимался выведением новых сортов. После революции его сады вырубили. Но топоним Солнцево остался - в 1928 году был образован Солнцевский район с райцентром в селе Коровино, которое было основано в 1887 году. [5]

Коровино, как считается, получило название по фамилии первого из его жителей. В 1890 году в нем проживало более 1500 человек.  На территории находились жилые дома с хозяйственными строениями, полицейский участок, правление, фельдшерский пункт, военно-конские участки. Хозяйственными делами занималась земская управа. Работала церковно-приходская школа. Основным занятием населения было сельское хозяйство. Крестьянское общество владело около 30.000 десятинами земли. [5]

В 1967 году Коровино получило статус "рабочего поселка" и было переименовано в Солнцево. [5]

Село Никольское (с церковью) было расположено рядом с деревней Коровино, по обе стороны Сейма. Поскольку Коровино находилось очень близко от Никольского и от церкви, то его зачастую тоже называли селом. Постепенно Коровино и Никольское слились в один населенный пункт. [5]

В Коровино жило много Кочергиных. Как и в селе Ивановка в 1 км к северо-западу от Коровина, и в Щигровском районе Курской области.

1913 (10 лет)

Умирает мама Гаврюши - Лукерья Матвеевна. В семье помнят, что она "простудила почки".  После ее смерти семья распалась. Ефрем Петрович женился на молодой женщине, она родила ему двух детей, мальчика и девочку (Никифор и Надежда). Оставшаяся в 6 лет без мамы Настя Кочергина с 9 лет будет помогать мачехе пестовать ее детей и участвовать в работе по дому, как взрослая.

1921 (23 года)

Умирает отец, Ефрем Петрович Кочергин. Гаврюша и его братья и сестры становятся сиротами. С этого момента Гаврюша всю свою жизнь будет заботиться о своей сестре Насте, ей на этот момент 14 лет (она 1907 г.р.).

1928 (20 лет)

Деревня Коровино становится центром Солнцевского района. До 1950 года территорию Коровинского сельсовета составляли с.Никольское, д.Коровино, х.Морозов, д.Ивановка.

1943 (35 лет)

В марте 1943 году призван в армию и вскоре отправлен на фронт. В документах указано: украинец (хотя его брат записан русским), русским был и его отец Ефрем Петрович Кочергин. Да и Лукерья Матвеевна не была украинкой. Беспартийный. Рабочий. Место службы 1345 сп 399 сд 48 А.

В июле 1943 года подписан приказ о его награждении. Приказом по 1345 Стрелковому полку 399 стрелковой дивизии 48 армии от 26 июля 1943 года № 14/н От имени президиума Верховного Совета Союза ССР награждается Медалью "За боевые заслуги".

"5. Старшину стрелковой роты сержанта Кочергина Гаврила Ефимовича (ошибка - должно быть Ефремович) за то, что в наступательных боях 15-17 июля 1943 года на деревню Панcкая Мало-Архангельского района Курской области своевременно обеспечивал бойцов питанием, проявлял при этом мужество и отвагу, участвовал в атаках обороны противника, находясь в боевых порядках подразделения". Медаль: «За боевые заслуги» 26.06.1943  [3],[4]

Выбыл по ранению 19.12.1943 в госпиталь 1760, 24.12.1943 - эвакуирован в тыл. 27.02.1944 - демобилизован по ранению и выбыл домой. [6]

В мае 1945 года награжден также медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» 09.05.1945 [5]

У Гавриила Ефремовича Кочергина был перебит нос. Болел туберкулезом, зимы проводил в Ялтинском военном санатории. У него была семья, 2 ребенка. Жить было практически не на что, спасала небольшая пенсия по ранению.
Незадолго до смерти у него тоже отняли ногу, как и у брата Александра.

Гавриил Ефремович Кочергин, послевоенный снимок, предположительно конец 40-х годов. Предположительно донашивает свою военную форму.
Б.Л.Бойко, 2023: Мой отец тоже только в 1947 году смог "справить" гражданский костюм. Тогда в редакции все донашивали военную форму. Не было ткани, в магазинах готовые костюмы не продавались.

1950-1957 (от 47 до 54 лет)

Гавриил Ефремович Кочергин, послевоенный снимок, вероятно - в 50-е годы. Снимок сделан после войны в военном госпитале в Крыму. Туда д. Гаврюша уезжал на 2-3 зимних месяца, чтобы лечиться и быть сытым, а его инвалидная пенсия оставалась семье.

Где-то после 1953 года Гавриил и его младший брат Александр занялись пчеловодством. Вспоминает их племянник Борис (Борис Леонидович Бойко) в 2023 году:

"Однажды, когда я приехал на каникулы и жил у дедушки Василия Степановича, мы с двоюродной сестрой Линой (Ангелина, дочь Феклы Ефремовны) пошли проведать д. Гаврюшу и передать ему привет от мамы. Дядя Гаврюша как раз накануне собрал первую партию меда, нас усадили за стол, и я с ломтем черного хлеба впервые ложку за ложкой съел целую тарелку светлого меда. Такого ни до, ни после в моей жизни не было".

В январе 1957 года любимый старший брат Насти - Гаврюша (Гавриил Ефремович Кочергин) умер. Перед этим он долго болел, организм не вытянул одновременно туберкулез и недавно отнятую хирургами ногу. Он просил сестру приехать, попрощаться. Но в это время сын Насти - Борис болел плевритом, болезнь никак не отступала и Анастасия Ефремовна все откладывала поездку в Никольское. Борису прописали курс пенициллина, он начал выздоравливать, Анастасия Ефремовна выехала из Харькова в Никольское, но брата в живых уже не застала. Хоронить его собрались сестры: Пелагея, Фекла, Анастасия и брат Никифор.

Прощание с Гавриилом Ефремовичем Кочергиным. На фото сестры: Пелагея (вторая слева), Фекла (третья слева), Анастасия (четвертая слева), сводный брат Никифор (пятый слева).

[1] Свидетельства об участии во 2-й мировой войне.

ЦАМО. Картотека награждений, шкаф 45, ящик 14.

https://poisk.re/awards/17562062  - карточка с неверно указанными именем и отчеством
ЦАМО. Фонд 33. Опись 682526. Единица хранения 1843.

[2] https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero81942866/

Награждение медалью "За боевые заслуги"
См. п.5

[5]   Награждение медалью "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг"  https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1370784670/

[6]  19.12.1943 По ранению выбыл в госпиталь 1760 из СЭГ 1822.
Ранение  ЦАМО, Картотека общего учета, Ящик: 090-29

24.12.1943 Выбыл их ЭГ 1760, эвакуирован в тыл по ранению

27.02.1944 Выбыл домой

27.02.1944 Демобилизован

[5] О деревне Коровино и пос. Солнцево: mun.rkursk.ru

[6] Из воспоминаний Бойко Бориса Леонидовича, племянника Гавриила Ефремовича: "Когда летом меня привозили  на каникулы в Солнцево, я жил у дедушки Василия Степановича Бойко, а дядю Гаврюшу, дядю Шуру и тетю Феню - родных братьев и сестру мамы, проведывал вместе с мамой. Дядя Гаврюша и дядя Шура умерли в 50-е годы".